Historia

El 7 de agosto de 1964 nace el Rías… Vigo · Marín la primera etapa

Un total de 14 barcos comenzaban en una mañana del mes de agosto la denominada Regata Internacional de las Rías Bajas. En línea de salida 6 cruceros españoles y 7 portugueses… la Escuela Naval de Marín acogería a los participantes en la etapa inicial e histórica, para dar paso a la segunda: Marín-Bueu-Sanxenxo. Después vinieron la Sanxenxo-Vilagarcía, Vilagarcía-Baiona y Baiona-Vigo… y un dato no existía todavía el Monte Real Club de Yates, y los participantes entonces fueron agasajados por el Dr.Ruiz que les llevó personalmente a primera hora chocolate con churros de aquel famoso churrero baionés… “Emilín”.

Entre los participantes “Carina”, “Rosina”, “Aturuxo”, “Ifarra”, “Atalante”, “Julia Treill”, “Félix”, “Pinzón”… y “Rosina” de Julián Zarauza, que se proclamaría vencedor absoluto. El ascenso ya del Rías Baixas, fue imparable al alcanzarse muy pronto los 30 barcos y de seguido se acercaron al medio centenar. Estos son los vencedores de los primeros años, en los que solamente había un vencedor… como mandan los cánones:

  • 1964
    Rosina RCN Vigo Julián Zarauza
  • 1965
    Pirata CVA Leixóes Serra Riveiro
  • 1966
    Suzibel CVA Leixóes Serra Riveiro
  • 1967
    Suzibel CVA Leixóes Serra Riveiro
  • 1968
    Neita RCN Vigo Vicente Castelao
  • 1969
    Alisio MRCY Baiona Fernando Arbex
  • 1970
    Kimoa SRR La Rochelle Alan Tibaut
  • 1971
    Norte X RCN Vigo Jaime Massó
  • 1972
    Norte X RCN Vigo Jaime Massó
  • 1973
    Galgo MRCY Baiona Fernando Massó
  • 1974
    Ana I MRCY Baiona Humberto Cervera
  • 1975
    Alcaraván II RCN Vigo Pablo G.Arenal
  • 1976
    Alcaraván II RCN Vigo Pablo G.Arenal
  • 1977
    Coruña I RCN Coruña Ignacio Ferreiro
  • 1978
    Meiga XVI RCN Vigo Alfredo Lagos
  • 1979
    Xeito MRCY Baiona José M.Piñeiro
  • 1980
    Cutty Sark MRCY Baiona J.M.G.Lastra
  • 1981
    Pandión MRCY B. G.Romero-J.Babé
  • 1982
    Ardora MRCY J.Arbones-A.P. Andrade
  • 1983
    Pairo Tres MRCY Baiona José L.Freire
  • 1984
    Lanzal MRCY Baiona Familia Fontán
  • 1985
    Cutty Sark MRCY Baiona Javier Gándara
  • 1986
    Pairo Cuatro RCN Vigo José Luis Freire
  • 1987
    Pairo Cuatro RCN Vigo José Luis Freire
  • 1988
    Pairo Cuatro RCNV P.Campos/J.L.Freire
  • 1989
    Bombay Gin MRCY J.Gándara/M.P.Seoane
  • 1990
    Sebil MRCY Baiona José M.García Lastra

Son las ediciones legendarias, con ganadores como Serra Riveiro del Clube de Vela Atlantico de Leixóes en tres ocasiones, o las de Jaime Massó con “Norte”, Fernando Massó, Humberto Cervera, Pablo García Arenal… o las ya “modernas” con José Luis Freire, Gonzalo Romero-Julio Babé, Piñeiro, Jaime Arbones-Alfonso Paz Andrade, Javier de la Gándara, Pedro Campos o José María García Lastra… o la primera victoria de un barco del norte, que sucede en 1977 a cargo del “Coruña I” de José Ignacio Ferreiro. En los últimos años del pasado siglo, comienza a hablarse de vencedores de regata y de crucero, incluso de varios sistemas CHS, IMS, IRC y la variedad de ganadores en evidente. La Regata Rias Baixas se acerca al centenar de participantes.

  • 1991
    Regata: Marfrío RCN Vigo José Luis Freire
    Crucero: Routier Megal MRCY Enrique Martí
  • 1992
    Regata: Marfrío RCN Vigo José Luis Freire
    Crucero: Abrente RCN Coruña Roberto Seoane
  • 1993
    Regata: Sirius II CNR Ferrol Diego López
    Crucero: Rabisco MRCY Baiona Rafael Olmedo
  • 1994
    Regata: TVG RCN Vigo Guillermo Alonso
    Crucero: Rabisco MRCY Baiona Rafael Olmedo
  • 1995
    Regata: Marfrío MRCY Baiona José Luis Freire
    Crucero: Galicia Calidade RCN Vigo A.Viejo
  • 1996
    Regata: Fend La Bise YC Porto Jean C.Sarrade
    Crucero: Citróen Saxo RCNV P.Campos/A.Viejo
  • 1997
    Regata IMS: Galicia Cal. RCNV P.Campos/G.Alonso
    Crucero IMS: Abrente RCN Coruña Roberto Seaone
    Crucero CHS: Univ. de Vigo RCN Vigo Alberto Viejo
  • 1998
    Regata IMS: Velux MRCY Baiona Laureano Wizner
    Crucero CHS: Aceites Abril CN Panxón L.&J. P.Canal
    Regata CHS: Espantallo II CN Ares Salvador Barreiro
  • 1999
    Regata IRC:Espantallo II CN Ares Salvador Barreiro
    Crucero IRC: Redcom-Airtel CN Panxón L&J.P. Canal
    Regata IMS: Noro CN Portosín Gonzalo Araújo
  • 2000
    Regata IRC: Carolina CN Portosín Javier Puertas
    Crucero IRC: Jandrocho RCN Vigo Roberto Reboredo
    Regata IMS: Telefónica-Movistar RCN Portosín G.Araújo
  • 2001
    Regata IRC: X-PTO CVA Leixóes José Jordao
    Crucero IRC: Corsario VI RCRG Vilagarcía M.Castelo
    Regata IMS: Movistar RCNP-RCNS G.Araújo
    Crucero IMS: Unus RCN Vigo José Luis García
  • 2002
    Regata IMS: Telefónica-Movistar RCNS P.Campos
    Cruc/Reg IMS: Estela XI RCN Vigo Juan Ameneiro
    Crucero IMS: Arosa VI CNR Riveira José Luis Torres
  • 2003
    Regata IMS: Telefónica-Movistar RCNS P.Campos
    Cruc/Reg IMS: Carolina CN Portosín Carmelo Puertas
    Crucero IMS: Arosa VI CND Riveira José Luis Torres
  • 2004
    Regata IMS: Quebramar-Chrysler CNC-RCNV F.Regojo
    Cruc/Reg IMS: Terras Gauda RCN Vigo Michael Álvarez
    Crucero IMS: Viajes Atlántico CN Caramiñal J.M.Pombar
  • 2005
    Regata IMS: Castrosúa-Carsa MRCY Baiona G.Alonso
    Cruc/Reg IMS: Estela X] RCN Vigo Juan Ameneiro
    Crucero IMS: Area | MRCY Baiona Agustín Lestón
    Platú 25: Vilagarcía LC Vilagarcía Antón Paz
  • 2006
    Regata IMS: Castrosúa MRCY Baiona Guillermo Alonso
    Cruc/Reg IMS: Turismo Rías Baixas MRCYB J.Gándara
    Crucero IMS: Somni CND Riveira Helmut Bande
    Platú 25: Laxas RCN Vigo Pablo Iglesias
  • 2007
    Regata |MS: Pairo VIII MRCY Baiona José Luis Freire
    Cruc/Reg IMS: National Suisse MRCYB M.Bermúdez
    Cruceros: Somni CND Riveira Helmut Bande
  • 2008
    Regata IMS: Castrosúa MRCY Baiona G.Alonso
    Reg/Cruc IMS: Galicia Caixanova RFGV A.Saborido
    Cruc/Reg IMS: Terras Gauda RCNV Michael Alvarez
    Cruceros: Longarela MRCY Baiona Luis de la Rocha
  • 2009
    Regata IMS: Castrosúa MRCY Baiona G.Alonso
    Reg/Cruc |MS: Solventis MRCY Baiona M.Bermúdez
    Cruc/Reg IMS: Alimentos Zamora CV Zamora J.C.Ana
    Cruceros: Chispa Nejra CN Belusoa José Rey
  • 2010
    Regata IMS: Pairo VIII MRCY Baiona José Luis Freire
    Reg/Cruc IMS: Terras Gauda RCNV Michael Alvarez
    CrucfReg IMS: Irusgal RON Vigo Javier Porto
    Cruceros: Somni CND Riveira Helmut Bande
  • 2011
    Regata IMS: Boro RCM Santander Salvador Albiñana
    Reg/Cruc IMS: Bosch Com. Center CM Canido R.Ojea
    Cruc/Reg IMS: Viajes Atlántico ENMA José M.Pombar
    Cruceros: Somni CND Riveira Helmut Bande
  • 2012
    Regata |MS: Solventis MRCY Baiona M.Bermúdez
    Cruc/Reg IMS: Okofren MRCY Baiona J.Gándara
    Cruceros: Enxuto CN Combarro Pablo Conde
  • 2013
    Clase 1: Solventis MRCY Baiona Malalo Bermúdez
    Clase 2: Movistar RCN Sanxenxo Pedro Campos
    Clase 3: Bribon Movistar RCNB-RENS Marc de Antonio
    Clase 4: Arroas EV. Mar de Arousa José M. Pombar
    Open : Portu R.C.Abra/SC Bilbao Pello Basurco
  • 2014
    Clase 1: Solventis MRCY Baiona Malalo Bermúdez
    Clase 2: Rías Baixas MRCY Baiona J.Gándara
    Clase 3: La Burla Negra C.M. Canido Juan J. Martinez
    Clase 4: Balea Dous RCN Rodeira Luis Perez
    Open: Portu Tercero RCMA-RSC Getxo Pello Basurco
  • 2015
    Clase 1: Aceites Abril RCN Vigo Luis y Jorge Pérez Canal
    Clase 2: Solventis MRCY Baiona M.Bermúdez de Castro
    Clase 3: Maracaná RCN Vigo Luis Suarez
    Clase 4: Arroas EVM Arousa José Manuel Pombar
    Open: Sebrala 2 RCMA-RSC Getxo Magín Froiz
    J80: Namasté MRCY Baiona Luis de Mira
    F18: Chisco Catalán RCN Vigo

En las tres últimas ediciones se ha mantenido la participación en la banda de los 50/60 barcos; cifra que fue superada por la entrada en Mar de Maeloc en su primer año del Rías Baixas, pues se han alcanzado los 70 barcos.

  • 2016
    CLASE 1 “ACEITES ABRIL”-RCN VIGO-L&J PÉREZ CANAL
    CLASE 2 “BOSCH SERVICE SOLUTIONS”-CMC – R.OJEA
    CLASE 3 “OKOFEN”-MRCYB – DIEGO FERNÁNDEZ
    CLASE 4 “ARROAS”-EVMA- J.M. POMBAR
    CLASE OPEN “PORTU TERCERO”-CMC-ANTONIO TENA
    F18 -“F18” -CN-CASTELLDEFELS-FABIAN MIGOYA
  • 2017
    CLASE 1 “PAIRO 8”-RCNV – JORDI XAMMAR-J.L. FREIRE
    CLASE 2 “BOSCH SERVICE SOLUTIONS”- CMC-R.OJEA
    CLASE 3 “LA BURLA NEGRA”-MRCYB -J.J. MARTÍNEZ
    CLASE 4 “BALEA DOUS”- RCN RODEIRA-LUIS M.PÉREZ
    CLASE OPEN “LACAZÁN”-CN SAN AMARO-SONIA CORTÁZAR
  • 2018
    CLASE 1 “PAIRO 8”-RCN VIGO-LUIS BUGALLO-J.L. FREIRE
    CLASE 2 “BOSCH SERVICE SOLUTIONS”-CMC-R.OJEA
    CLASE 3 “LA BURLA NEGRA”-CN CASTRELO- J.J.MARTÍNEZ
    CLASE 4 “BALEA DOUS”-RCN RODEIRA-LUIS M.PÉREZ
    CLASE OPEN “GAIFAR” – MRCY BAIONA-YAGO OSUNA
    SPORT BOATS “ENERGYS”-RCN VIGO-G.ALONSO
  • 2019
    CLASE 1 “ACEITES ABRIL”-RCN VIGO-LUIS&JORGE PEREZ CANAL
    CLASE 2 “BOSCH SERVICE SOLUTIONS-CM CANIDO-RAMON OJEA
    CLASE 3 “MARACANA”-RCN VIGO-LUIS SUAREZ
    CLASE 4 “CAMPING RIA DE AROUSA”-CN BOIRO-JOSE M.POMBAR
    CLASE 5 “KORRIKOLARI”-CN BELUSO-IGNACIO GONZALEZ
    CLASE OPEN “TXOLE”-MRCY BAIONA-IGNACIO SANCHEZ OTAEGUI
    SPORT BOATS “CASTROSUA”-RCN VIGO-G.ALONSO